THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама


Цель : обобщение изученного материала и формирование навыков публичного выступления.

Задачи :

  • выделить особенности развития стран Европы и США в 20-30-е гг. ХХ века; вспомнить основные положения темы;
  • формировать образовательную и коммуникативную компетентность;
  • прививать интерес к предмету.

Форма урока : ролевая игра « Пресс-конференция „Мир в ожидании…“».

Вопросы для повторения

Объяснить понятия: милитаризация, национализм, расизм, фашизм, Народный фронт

Назвать события: 1914-1918 гг. , 1929-1933 гг. , 1933 г., 1932 г.

Кем были эти люди: А.Гитлер, Б.Муссолини, Ф.Рузвельт.

  1. Что послужило поводом к Мировому экономическому кризису?
  2. Кто предложил путь выхода из кризиса?
  3. В чем суть кейнсианства?
  4. Какие страны выбрали путь реформ, а какие - милитаризацию?
  5. От чего зависит выбранный путь?
  6. Какой политический режим сложился в странах Европы и США?

Задачи каждого дидактического этапа

Методы, приемы

Психолого-педагогическое объяснение выбора метода, приема и т.п.

I. Оргмомент Постановка целей и задач урока. Проблемный вопрос: почему конференция носит название «Мир в ожидании»? Словесный Настроить класс на работу, вызвать интерес к уроку.
II. Опрос

1. Разминка. Повторение понятий, дат, имен.

2. Повторение положений по теме «Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и пути выхода из него»

Фронтальный опрос
Наглядный - слайд № 1 с понятиями, датами, именами
Экономия времени, воспроизведение важнейших положений необходимых для дальнейшего хода урока.
III. Основная часть

1. Класс разбит на 2 группы:

1 - представители стран США, Франции, Германии, Италии;
2 - представители СМИ этих стран. Журналисты задают вопросы представителям стран.

2. Подведение итогов конференции

3. Решение проблемного вопроса «Чего ожидают страны Европы и США?»

Ролевая игра с элементами наглядности в виде слайдов

«Мозговой штурм», проблемно-поисковый метод

Вызвать интерес к изучаемой теме; формировать навыки публичного выступления; учить применять знания на практике; развивать мышление, логику.

Подвести к новой теме «Причины Второй мировой войны» и вызвать интерес к ней.

IV. Рефлексия Подведение итогов урока. Выставление оценок. Беседа Создание ситуации значимости мнения каждого ученика.

Вопросы для представителей стран.

1. На фотографиях ликующие немцы встречают Гитлера; тысячи собрались на митинг. Почему партия Гитлера пользовалась такой популярностью, и какие слои общества его поддерживали?

2. Скажите, с приходом нацистской партии к власти, какой политический режим установился в Германии? Некоторые политики считают, что тоталитарный. Ваше мнение.

3. В чем кроются причины процветания по-американски?

4. 30-е годы для Америки - годы Великой депрессии. Чем можно объяснить ее происхождение, и как вы вышли из нее?

5. «Новый курс» Вашего президента Ф.Рузвельта похож на программу социалистов и даже коммунистов. Не коммунист ли Ваш президент?

6. Вы упомянули лагеря. О какой демократии в США может идти речь, если людей отправляют в лагеря?

7. Как Вы можете прокомментировать лозунг «Немцы заплатят за все»?

8. Во Франции были фашистские организации. Как вам удалось избежать прихода их к власти?

9. После Первой мировой войны Италия оказалась в стане стран-победительниц. Почему же в середине 20-х годов утвердился фашизм во главе с Муссолини?

10. На фотографиях 30-х годов мы видим молодежь и даже детей в военной форме, марширующих с оружием в руках. Как Вы прокомментируете этот факт?

11. Как Вы объясните погромы в рабочих и еврейских кварталах, запрет браков с евреями, создание гетто для евреев?

12. Почему Б.Муссолини пошел на подписание Лютеранского соглашения с Папой Римским? Каковы положения этого соглашения?

Предмет: Всемирная история

Класс:9

Дата:29.10.2014

Повторение

Цель урока: Систематизировать пройденный материал

Задачи урока:

Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу

Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни).

Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества.

МО: разноуровневые задания

Ход урока

    Этап . Актуализация прежних знаний.

Микроцель:

    создать психологический и эмоциональный настрой на уроке

    проверить качество знаний

    ликвидировать пробелы

    подготовить к усвоению новой темы через повторение

    Приветствие, психологический настроить класс на урок, целеполагание.

    ЭтапПовторение

    1. Тесты

Контрольные тесты

Тест №1.

1.Первая мировая война началась:

А) в 1916г.; б) в 1915г.; в) в 1914г; г) в 1913г.

2. Впервые химическое оружие было применено в битве под:

А) Верденом; б) Ипром; в) Марной; г) Парижем.

3. Немецкий генеральный план ведения Первой мировой войны был разработан:

А) О. Бисмарком; б) А. Шлиффеном; в) Ф. Фердинандом; г) Ф. Шехтелем.

4. Укажите лишнее в приведенном предложении. В 1915г. на стороне Тройственного союза воевали:

А) Австро-Венгрия; б) Болгария; в) Германия; г) Италия.

5. Версальский мирный договор был подписан в:

а) 1918г.; б) 1919г.; в) 1920г.; г) 1921г..

6. Какое событие произошло раньше:

а) план Юнга; б) план Дауэса; в) план «Барбаросса»; г) план «Ост».

7. Рапалльский договор был подписан между странами:

А) Россией и Германией; б) Россией и Францией;

В) Россией и Турцией; г) Россией и Англией.

8. Первое правительство Народного фронта во Франции возглавил:

А) Э. Даладье; б) М. Торез; в) Л. Блюм; г) Ф. Тьер.

9. Мировой экономический кризис произошел в период:

А) 1929-1933гг.; б) 1927 – 1932гг.; в) 1929-1935гг.; г) 1931-1935гг.

10. В Великобритании всеобщая стачка состоялась в:

А) 1929г.; б) 1931г.; в) 1933г.; г) 1935г.

11. Укажите лишнее из предложенного перечня:

А) М. Торез; б) Р. Пуанкаре; в) Л. Блюм; г) Э. Даладье.

А) в 1919г., б) в 1918г., в) в 1917г., г) в 1916г.

13. Первое советское правительство – СНК возглавил:

А) В. Ленин; б) И. Сталин; в) Я. Свердлов; г) В. Молотов.

14. В СССР – «год великого перелома»:

А) 1929; б) 1930; в) 1928; г) 1932.

15. Укажите лишнее из предложенного перечня:

А) национализация промышленности; б) милитаризация труда;

В) продразверстка; г) концессии.

16. Периодом гражданской войны в Испании является:

А) 1933-1937гг.; б) 1936-1939гг.; в) 1937-1941гг; г) 1934-1938гг.

17. Укажите событие, произошедшее позже:

А) поход на Рим;

Б) создание оси «Берлин — Рим-Токио»;

в) приход к власти фашистов в Германии;

г) приход к власти фашистов в Италии.

18. Веймарская республика просуществовала:

А) с 1919 по 1929гг.; б) с 1918-1927гг.; в) с 1920-1928гг.; г) с 1921-1932гг.

19. Началом революции в Венгрии считается:

А) ноябрь 1917г.; б) ноябрь 1918г.; в) ноябрь 1919г.; г) ноябрь 1920г.

20. Начальником Польского государства стал:

А) М. Хорти; б) Ю. Пилсудский; в) И. Дашинский; г) И. Вышенский.

21. Декларация об объединении Сербии и южнославянских земель Австро-Венгрии в независимое государство получила название:

А) Сербская; б) Корфская; в) Белградская; г) Хорватская.

22. Демократическое движение в 1919г. в Китае получило название:

23. «Отцом турок» называли:

А) Реза-хана; б) Мустафу Кемаля; в) М. Ганди; г) Абдул-Хамида.

24. Палестина являлась подмандатной территорией:

А) Великобритании; б) США; в) Франции; г) России.

25«Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией был заключен:

А) в 1936г., б) 1937г., в) в 1938г.; г) в 1939г.

2. Соотнеси события:

Великобритания, Франция. Германия, Италия, США

1 Жорж Клемансо

2 Партия центра

3 Ллойд Джордж

4 «14 пунктов В. Вильсона»

5 Г. Стиннес, Э. Борзиг, Э. Кирдоф

6 Рамсей Макдональдс

7 Фашизм

8 «Новый курс Ф. Рузвельта»

9 Александр Мильеран

10 Пивной путч

11 с 1924 – 1929 у власти находились консервативное правительство

12Кризис Маттеотти

13Закон «О помощи фермерам»

14 владения страны Марокко и Сирия

15 Газета Аванти

3) Впиши пропущенные слова

1. Годы первой мировой войны ________________________

2. Военно-политический блок, в который вошли Германия, Австро-Венгрия, Италия назывался______________________________и был создан в ___________________году

3. Военно-политический блок, в который вошли Франция, Англия, Россия назывался_______________________________и был создан в_______________году

4. Поводом к Первой мировой войне послужило_________________________в городе_________________________в__________________году

5. 11 ноября 1918 г произошло событие_________________________________________________(где и какое)

6. Сколько государств участвовало в Первой Мировой войне_______________________

7. Постоянные члены Совета Лиги наций_________________________________________________________

8. Страны победительницы над бывшими колониями Германии и владениями Османской империи установили опеку известную под названием_____________________________________

9.Система империалистического мира, установленная государствами-победительницами после Первой Мировой войны___________________________________________________

10. Работа конференции завершилась подписанием __________________________________________________________________________________________

Предмет: Всемирная история Класс:9 Дата:29.10.2014 Повторение Цель урока: Систематизировать пройденный материал
Задачи урока: Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни). Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества. МО: разноуровневые задания

Ход урока

    Этап . Актуализация прежних знаний.
Микроцель:
    создать психологический и эмоциональный настрой на уроке проверить качество знаний ликвидировать пробелы подготовить к усвоению новой темы через повторение
    Приветствие, психологический настроить класс на урок, целеполагание.
    ЭтапПовторение
      Тесты
Контрольные тесты Тест №1. 1.Первая мировая война началась: А) в 1916г.; б) в 1915г.; в) в 1914г; г) в 1913г. 2. Впервые химическое оружие было применено в битве под: А) Верденом; б) Ипром; в) Марной; г) Парижем. 3. Немецкий генеральный план ведения Первой мировой войны был разработан: А) О. Бисмарком; б) А. Шлиффеном; в) Ф. Фердинандом; г) Ф. Шехтелем. 4. Укажите лишнее в приведенном предложении. В 1915г. на стороне Тройственного союза воевали: А) Австро-Венгрия; б) Болгария; в) Германия; г) Италия. 5. Версальский мирный договор был подписан в: а) 1918г.; б) 1919г.; в) 1920г.; г) 1921г.. 6. Какое событие произошло раньше: а) план Юнга; б) план Дауэса; в) план «Барбаросса»; г) план «Ост». 7. Рапалльский договор был подписан между странами: А) Россией и Германией; б) Россией и Францией; В) Россией и Турцией; г) Россией и Англией. 8. Первое правительство Народного фронта во Франции возглавил: А) Э. Даладье; б) М. Торез; в) Л. Блюм; г) Ф. Тьер. 9. Мировой экономический кризис произошел в период: А) 1929-1933гг.; б) 1927 – 1932гг.; в) 1929-1935гг.; г) 1931-1935гг. 10. В Великобритании всеобщая стачка состоялась в: А) 1929г.; б) 1931г.; в) 1933г.; г) 1935г. 11. Укажите лишнее из предложенного перечня: А) М. Торез; б) Р. Пуанкаре; в) Л. Блюм; г) Э. Даладье. 12. Февральская революция произошла: А) в 1919г., б) в 1918г., в) в 1917г., г) в 1916г. 13. Первое советское правительство – СНК возглавил: А) В. Ленин; б) И. Сталин; в) Я. Свердлов; г) В. Молотов. 14. В СССР – «год великого перелома»: А) 1929; б) 1930; в) 1928; г) 1932. 15. Укажите лишнее из предложенного перечня: А) национализация промышленности; б) милитаризация труда; В) продразверстка; г) концессии. 16. Периодом гражданской войны в Испании является: А) 1933-1937гг.; б) 1936-1939гг.; в) 1937-1941гг; г) 1934-1938гг. 17. Укажите событие, произошедшее позже: А) поход на Рим; Б) создание оси «Берлин - Рим-Токио»; в) приход к власти фашистов в Германии; г) приход к власти фашистов в Италии. 18. Веймарская республика просуществовала: А) с 1919 по 1929гг.; б) с 1918-1927гг.; в) с 1920-1928гг.; г) с 1921-1932гг. 19. Началом революции в Венгрии считается: А) ноябрь 1917г.; б) ноябрь 1918г.; в) ноябрь 1919г.; г) ноябрь 1920г. 20. Начальником Польского государства стал: А) М. Хорти; б) Ю. Пилсудский; в) И. Дашинский; г) И. Вышенский. 21. Декларация об объединении Сербии и южнославянских земель Австро-Венгрии в независимое государство получила название: А) Сербская; б) Корфская; в) Белградская; г) Хорватская. 22. Демократическое движение в 1919г. в Китае получило название: А) «Движение 5 марта»; б) «Движение 10 января»; В) «Движение 4 мая»; г) «Движение 15 июня». 23. «Отцом турок» называли: А) Реза-хана; б) Мустафу Кемаля; в) М. Ганди; г) Абдул-Хамида. 24. Палестина являлась подмандатной территорией: А) Великобритании; б) США; в) Франции; г) России. 25«Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией был заключен: А) в 1936г., б) 1937г., в) в 1938г.; г) в 1939г. 2. Соотнеси события: Великобритания, Франция. Германия, Италия, США 1 Жорж Клемансо 2 Партия центра 3 Ллойд Джордж 4 «14 пунктов В. Вильсона» 5 Г. Стиннес, Э. Борзиг, Э. Кирдоф 6 Рамсей Макдональдс 7 Фашизм 8 «Новый курс Ф. Рузвельта» 9 Александр Мильеран 10 Пивной путч 11 с 1924 – 1929 у власти находились консервативное правительство 12Кризис Маттеотти 13Закон «О помощи фермерам» 14 владения страны Марокко и Сирия 15 Газета Аванти 3) Впиши пропущенные слова

1. Годы первой мировой войны ________________________ 2. Военно-политический блок, в который вошли Германия, Австро-Венгрия, Италия назывался______________________________и был создан в ___________________году 3. Военно-политический блок, в который вошли Франция, Англия, Россия назывался_______________________________и был создан в_______________году 4. Поводом к Первой мировой войне послужило_________________________в городе_________________________в__________________году 5. 11 ноября 1918 г произошло событие_________________________________________________(где и какое) 6. Сколько государств участвовало в Первой Мировой войне_______________________ 7. Постоянные члены Совета Лиги наций_________________________________________________________ 8. Страны победительницы над бывшими колониями Германии и владениями Османской империи установили опеку известную под названием_____________________________________ 9.Система империалистического мира, установленная государствами-победительницами после Первой Мировой войны___________________________________________________ 10. Работа конференции завершилась подписанием __________________________________________________________________________________________

В 9-м классе вы продолжите изучать историю Нового времени и ознакомитесь со вторым периодом этой эпохи. Но прежде чем мысленно отправиться в путешествие по странам XIX - начала XX в., задумаемся еще раз над тем, что есть история. Какое место занимает она в жизни человека? Закономерны или случайны происшедшие события? Что определяет ход времени? Может быть, история - это всего лишь мы, люди? На эти и многие другие вопросы вам поможет ответить ваш учитель, ведь без него путешествие в историю - все равно, что плавание на корабле без капитана.

Наполеоновские войны.
Ко времени прихода к власти Наполеона в 1799 г. Франция уже находилась в состоянии войны с Россией, Великобританией, Австрией, Турцией и др. Укрепляя свое положение в стране, Наполеон одновременно проводил агрессивную внешнюю политику: Основным направлением этой политики стали завоевательные войны против европейских монархов. Победа над австрийскими войсками в Северной Италии в 1800 г. положила начало господству Наполеона в Европе. В 1805-1807 гг. наполео-
новская армия разгромила Австрию и Пруссию, унизительный мир вынуждена была подписать Россия. Следующие пять лет стали годами расцвета наполеоновской империи, в которую входили все страны Западной Европы, кроме Англии, оказавшейся неприступной на своем острове.

В эпоху наполеоновских войн политическая карта Европы кардинально изменилась. Наполеон кроил и перекраивал ее по собственному усмотрению. Трое его братьев стали королями покоренных стран Европы. Прекратила существование Священная Римская империя германской нации. Ее император теперь довольствовался титулом императора Австрии. А на территории Южной и Западной Германии 16 германских государств образовали Рейнский союз под протекторатом Наполеона. Из принадлежавших Пруссии польских земель было создано Варшавское герцогство.

СОДЕРЖАНИЕ
Oт автора
Введение
§1. Мир в XIX - начале XX в
Раздел I. Западная Европа
§2. Западная Европа в начале XIX в
§3. Основные черты экономического развития
§4. Великобритания в XIX - начале XX в
§5. Франция в XIX - начале XX в
§6. Революции 1848-1849 гг. в Италии, Австрийской империи, Германии
§7. Германия во второй половине XIX - начале XX в
§8. Международное рабочее и социалистическое движение
§9. Образование, наука и техника
§10. Художественная литература
§11. Изобразительное искусство, архитектура, музыка
Обобщающие вопросы и задания к разделу I
Раздел II. Одна Америка - два мира
§12. США в первой половине XIX в
§13. Превращение США в мировую державу
§14. Американская литература и искусство
§15. Латинская Америка
Раздел III. Российское государство. Славянские страны
§16. Россия в первой половине XIX в
§17. Наука и культура в России в первой половине XIX в
§18. Внутренняя и внешняя политика России во второй половине XIX в
§19. Революционное движение и политика самодержавия
§20. Россия на рубеже столетий
§21. Россия в 1905-1917 гг.
§22. Наука и культура во второй половине XIX в
§23. Борьба славянских народов за национальную независимость
Обобщающие вопросы и задания к разделам II и 111
Раздел IV. Страны Азии и Африки
§24. Япония
§25. Китай в первой половине XIX в
§26. Свержение монархии в Китае
§27. Индия
§28. Мусульманский мир
§29. Территориальный раздел Африки в XIX в
Обобщающие вопросы и задания к разделу IV
Раздел V. Первая мировая война
§30. Причины войны и ход военных действий в 1914-1916 гг.
§31. Важнейшие события и ход военных действий в 1917-1918 гг.
Итоговое обобщение
Заключение
Хронологическая таблица
Словарь исторических терминов и понятий
События истории Нового времени в художественной литературе.


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история Нового времени, XIX-начало XX веков, 9 класс, Кошелев В.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

  • Всемирная история Новейшего времени, 1918 - начало XXI в., Учебное пособие для 9-го класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения, Кошелев В.С., 2019
  • Всемирная история Новейшего времени, 1918-начало XXI века, 9 класс, Кошелев В.С., Краснова М.А., Кошелева Н.В., 2019
  • Всемирная история Нового времени, 9 класс, XIX-начало XX века, Кошелев В.С., 2010
  • Всемирная история Нового времени, 9 класс, ХIХ-начало XX века, Становление индустриальной цивилизации, Кошелев В.С., Краснова М.А., 2010

Повторительно-обобщающий урок по всеобщей истории на тему:

«Вторая мировая война»

Маркелова Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Цель урока:

    Обобщить пройденный материал по II -мировой войне, закрепить знания конкретных событий, дат, дополнительного информативного материала с помощью разных познавательных заданий.

    Вовлекать учащихся в активный творческий познавательный процесс через самостоятельность суждений, развитие интереса, обострение процессов внимания, активного включения памяти.

    Развивать у учащихся чувство патриотизма, гордость за героическое прошлое в борьбе за свободу и независимость всего мирового сообщества, уважение мужества и смелости как качества героев Второй мировой войны, любовь к Отечеству.

    Развивать слуховое и зрительное восприятия, коммуникативную речь учащихся;

    Воспитывать интерес к предмету

    Формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, вопросы в конвертах для каждой команды, листы бумаги, ручки.

Ход игры

Здравствуйте уважаемые гости!
(музыка)
Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда?»!
Сегодня играют 2 команды: «Северные Амуры », капитан команды- ___________ против «Викингов », капитан _______________ .
Уважаемые члены клуба и зрители!
Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.
А теперь я познакомлю вас с правилами игры!
Вы видите на экране игровое табло.
Команды должны ответить на 12 вопросов. За каждый правильный ответ команде дается 1 очко. Если команда не сможет дать правильный ответ, то право ответа переходит другой команде.
13 вопрос – БЛИЦ. В этих конвертах по 4 вопроса, на которые должны быстро ответить игроки команды. Ответы должны быть представлены в письменном виде.

Для обсуждения вопроса даётся одна минута. По истечении минуты звучит звуковой сигнал, после которого в течение 20 секунд команды должны сдать в письменном виде свои ответы ведущему. По истечении 20 секунд звучит второй звуковой сигнал, после которого ответы от команд больше не принимаются. Ведущий быстро просматривает листочки с ответами команд и зачитывает, не называя при этом команды,«оригинальные ответы».
Затем
произносится правильный ответ, а результаты первого вопроса фиксируются на табло. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов получит команда.

У какой команды баллов больше, та и победила в игре.

1 раз в ходе игры знатоки могут взять помощь зрителей.
Итак, мы начинаем игру! ГОНГ
Вопросы игры:

    Перед вами фотографии двух атомных бомб, сброшенных американцами 6 и 9 августа 1945 года, на японские города Хиросима и Нагасаки.

Как их назвали американцы? (Толстяк, Малышка )

    «Лис пустыни». Кто получил это прозвище? (Э. Роммель )

    Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, как можно подумать. А именно этого человека. Советские власти тщательно охраняли его, Гитлер объявил награду за его голову 250 тыс. марок.

Назовите этого человека. (Ю. Левитан )

5. По какому принципу образован ряд?

Тегеран 1943, Ялта(Крым) 1944, Потсдам 1945 (конференций руководителей

трех стран антигитлеровской коалиции) 6. О чем говорит фотография? (Нюрнбергский процесс ) 7 . Установите историческую личность:

А) О нём говорили:

Шолохов М: «Ходит, улыбается, а глаза, как у тигра».

Бухарин Н: «Чингиз-хан, прочитавший К. Маркса»

Б) Его псевдонимы : «Балабуст», «Рябой»

В) Сам он говорил : «Из грязи делают князя». «Власть и Слава без крови не бывают» (Сталин ) 8. Определите понятия по его токованию:

1.Ф - - - - м - идеология, объединившая группу наиболее агрессивных кругов Германии с целью установления мирового господства (Фашизм )

2. А - - - - - - я - военное вторжение с целью уничтожения независимости и целостности другого государства. (Агрессия )

3. К--------- я- платежи, взимаемые государством-победителем с побежденного государства(Контрибуция )

9. Соотнесите понятия и определения:

1.Денацификация

а) массовое уничтожение евреев в годы II МВ

2.Ленд - лиз

б) лица и организации, сотрудничавшие с оккупантами в годы Второй Мировой войны

3.Холокост

4.Коллаборационизм

г) возмещение побежденным государством причиненного им ущерба государству победителю

5. Репарации

д) ликвидация в Германии после войны нацистской партии и ее структур

6. Депортация

е) договор о передаче взаймы или в аренду вооружений и боеприпасов

10. Дайте названия логическим рядам:

1. Барбаросса, Ост, Морской лев, Тайфун (кодовые названия немецко-фашистских планов )

2. Багратион, Уран, Концерт, Кольцо (кодовые наименования военных операций СССР )

11. Угадайте историческую личность: Генерал вермахта. Возглавлял 6 армию. Был окружен и взят в плен под Сталинградом (Паулюс )

12.Какие кодовые наименования носили следующие военные операции во II мировой войне.

    Немецко-фашисткий план молниеносной войны против СССР? – «Барбаросса».

    Немецко-фашисткий план захвата Чехословакии? – «Грюн».

    Немецко-фашисткий план покорения народов Восточной Европы? – «Ост».

    Немецко-фашисткий план захвата Москвы? – «Тайфун».

    Немецко-фашисткий план окружения советских войск под Курском? – «Цитадель».

    Немецко-фашисткий план вторжения в Великобританию морским путем?– «Морской лев».

13. Блиц – вопросы: (в конвертах)

Вопросы командам:

    Что такое Аншлюс?. Какая страна подверглась Аншлюсу?(политика насильственного присоединения Австрии к Германии)

    Как звали фашистского диктатора из Италии? (Б. Муссолини).

    Что такое Холокост ? (Еврейский вопрос)

    Когда был подписан советско-германский пакт о ненападении?(23.08.1939)

    Какое название получила война на западном фронте?(«Странная, сидячая»)

    Кто возглавил правительство в не оккупированной фашистами части Франции? (Маршал Петэн)

1.Кто организовал движение «Свободная Франция», эмигрировав из страны? (Генерал де Голь) 2.Как называлось патриотическое, антифашистское и интернациональное движение Европе? («Движение Сопротивления). 3.Судьбу какого государства решали на Мюнхенской конференции? (Чехословакии) 4.Что называли фабриками смерти ?(концлагеря) 5.Назовите дату нападения фашисткой Германии на СССР.(22 июня 1941г) 6.Как назывался закон, по которому предоставлялись займы воюющим западным странам, который принял конгресс США по предложению Ф.Рузвельта? (Ленд-лиз) 7 .Назовите дату окончания II мировой войны ? (2 сентябрь 1945 г.)

Подведение итогов. Поздравление победителей. Выставление оценок.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама